Как организовать слушание музыки?

Вот несколько основных правил.
  • Музыка, даже самая замечательная, не должна звучать постоянно. В этом случае она не только перестаёт восприниматься как удовольствие и радость, но перестаёт восприниматься вообще.

• Музыка не должна звучать слишком громко.

• Не надо давать слушать музыку ребёнку, если по каким-то  причинам ему хочется чего-то другого, он в это время к слушанию не расположен. Вы это почувствуете по реакции малыша.

• Сначала длительность прослушивания музыки не должна превышать 2-3 минуты три-четыре раза в день. Постепенно к  9-12 месяцам это время можно увеличить до 15-20 минут. К году, а иногда и раньше, ребенок будет сам показывать на источник музыки и просить его включить. К этому возрасту, его реакция станет более определённой.

• И, конечно же, как и всегда, нам может помочь игра, создание различных игровых ситуаций.

Могут ли родители, в том числе не имеющие музыкального образования,  с большой долей достоверности определить особый музыкальный талант у своих детей?

• Одарённый ребёнок, как правило, всё делает рано.

• Одарённый ребёнок любит спрашивать.

• У одарённого ребенка обострённое эмоциональное восприятие.

• Дети-вундеркинды любят одиночество.

• У детей очень хороший музыкальный слух.