Год семьи

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ об объявлении 2024-го в России Годом семьи. Указ вступил в силу в тот же день.

Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.

В Год семьи особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

Объявление 2024 года Годом семьи - это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья - это залог стабильности и процветания общества.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план основных мероприятий по его проведению. "Поддержка граждан, которые воспитывают детей, помощь родителям, забота о подрастающем поколении всегда были и остаются приоритетами для правительства", - заявил он на оперативном совещании со своими заместителями.

План, утвержденный Правительством России, состоит из нескольких блоков.

Первый включает чествование родителей, награжденных званием "Мать-героиня", медалью и орденом "Родительская слава", масштабные всероссийские конкурсы "Это у нас семейное", "Семья года", торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности и ряд других мероприятий.

Второй блок касается мероприятий по совершенствованию положения семей с детьми:

•  разработки стратегического документа в части демографической и семейной политики на период до 2030 года,

•    работы, связанной с льготным ипотечным кредитованием и продлением в I квартале выплат в размере 450 тыс. рублей семьям с тремя и более детьми,

•    утверждения единого правового статуса многодетной семьи,

•    выявления и продвижения совместно с работодателями лучших корпоративных практик поддержки семей.

Третий блок связан с проведением культурно-массовых, спортивных и общественных мероприятий, которые объединяют семьи, поддерживают командный дух, позволяют им проявить свои таланты.

Значительная часть плана, два его раздела, направлена на работу с родителями, в том числе будущими.

Открыть Год семьи планируется Всероссийским семейным форумом "Родные – любимые", он будет проходить на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ с 19 января.

План проведения Года семьи в России в 2024 году

Каждый регион будет проводить свои тематические мероприятия, посвященные году семьи. Это будут события не только развлекательного характера, но и поучительного. В этом плане, как ранее заявляли российские власти, важно донести до россиян, что крепкая и здоровая семья - это основа и главная опора России.

Утвержден официальный логотип Года семьи

Оргкомитет Года семьи представил официальный логотип и фирменный стиль, разработанный командой АНО "Национальные приоритеты".

"Изображение сердца из двух половинок показывает две судьбы, которые создают семью, когда люди принимают решение быть вместе, чтобы продолжить жизнь и передать её другим поколениям. В дизайн - концепции мы использовали образ двух соприкасающихся лебедей, очертания которых формируют сердце. Они символизируют любовь и преданность, пронесённые сквозь годы", – рассказала генеральный директор АНО "Национальные приоритеты", член оргкомитета Года семьи София Малявина.

Цветовое решение логотипа откликается в душе многих ностальгическими цветами именных бирок розового и голубого цветов, которые надевают малышам в роддомах сразу после рождения.