Год добравольца (волонтера)

Год добравольца (волонтера)

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом решении В.В. Путин сообщил 6 декабря 2017 г. на церемонии награждения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России».

Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».

Президент РФ отметил, что «подобных примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».

В Год добровольца повышенное внимание будет уделено популяризации участия в благотворительных программах, повышению престижа деятельности добровольцев и развитию единой информационной системы «Добровольцы России».

Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). В его состав вошла председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.
       2018 год для всех, кто причастен к волонтерскому движению (а в нашей стране добровольческий корпус по самым общим подсчетам составляет более 7 миллионов человек), обещает быть особенным. Первым знаковым событием стало выступление Президента России Владимира Путина на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России — 2017». Глава государства объявил 2018-й Годом добровольца и волонтера иподчеркнул: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».
      В январе 2018 году Государственная дума приняла закон, регулирующий добровольческую деятельность в России. Он уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», определяет права и обязанности волонтеров и организаторов их работы, обозначает цели и принципы добровольческой деятельности, прописывает государственную поддержку и многое другое. А 27 января
распоряжением Правительства утвержден состав Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца. Возглавил его первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В состав оргкомитета, в который включены представители администрации Президента России и федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты России, а также добровольческих и образовательных учреждений, вошла председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

Всероссийский форум добровольцев

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»