Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Учредитель и собственник имущества муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 26  – городской округ город Рыбинск Ярославской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет Администрация городского округа город Рыбинск Ярославской области:

место  нахождения - ул. Рабочая, 1, Рыбинск, Ярославская обл., 152900 адрес сайта http://rybinsk.ru

Администрация городского округа город Рыбинск Ярославской области осуществляет функции и полномочия Учредителя непосредственно, а также через Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области.

В ходе управления выполняются следующие функции:

• информационно-аналитическая;

• мотивационно - целевая;

• планово-прогностическая;

• регулятивно - коррекционная;

• контрольно-диагностическая.

Структура органов управления Учреждением.

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Управление детским садом осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель — заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад № 26 Беспалова Елена Федоровна, которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Часы работы: ежедневно с 8.00 до 17.00

Часы приема: вторник с 14.00 до 17.00

Телефон: 8 (4855) 21-40-81

Электронный адрес:   dou26.rybinsk@yarregion.ru

В детском саду № 26 сформированы коллегиальные органы управления:

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управляющая система состоит из двух структур:

•  коллегиальное управление:
    наблюдательныйсовет;                                                                      педагогический совет;
    общее собрание (конференция) работников;
    совет родителей (законных представителей) воспитанников.

• административное управление, которое имеет линейную структуру:

1     уровень управления  - заведующий.

2    уровень управления - старшая медсестра, завхоз.

Объект их управления  - часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
   3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
      Объект управления - дети и родители (законные представители) воспитанников.
      Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
      Таким образом, в образовательной организации реализуется возможность участия в управлении детским  садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

В Учреждении осуществляет деятельность  Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса (положение).

Структурных подразделений нет.