Структура и органы управления образовательной организации

Структура и органы управления образовательной организации

Учредитель и собственник имущества Учреждения – городской округ город Рыбинск. Функции и полномочия Учредителя осуществляет Администрация городского округа город Рыбинск.

Администрация городского округа город Рыбинск  осуществляет функции и полномочия Учредителя непосредственно, а также через Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск.

В ходе управления выполняются следующие функции:

·         информационно-аналитическая;

·         мотивационно - целевая;

·         планово-прогностическая;

·         регулятивно - коррекционная;

·         контрольно-диагностическая.

Структура органов управления учреждением.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральными законами, нормативными правовыми актами и Уставом ДОУ на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления Учреждения являются:

Заведующий ДОУ:

Беспалова Елена Федоровна

Часы работы: ежедневно с 8.00 до 17.00

Часы приема: вторник с 14.00 до 17.00

Телефон: 8 (4855) 21-40-81

Электронный адрес: dou26@rybadm.ru

I уровень - заведующий ДОУ.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ детский сад № 26 Беспалова Елена Федоровна, которая действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;

• в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;

• несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;

• издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей компетентности;

• осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

• материальные;

• организационные;

• правовые;

• социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Деятельность ДОУ,  его структурных подразделений и участников образовательного процесса регламентируется в части, не урегулированной Уставом МДОУ, следующими локальными актами:

• Договор, заключенный между МДОУ  и Учредителем;

• Правила внутреннего распорядка в МДОУ;

• Правила приема в ДОУ;

• Инструкции по охране труда;

• Должностные инструкции;

• Положение о педагогическом совете ДОУ;

• Положение об оплате труда;

• Положение о материальном стимулировании и поощрении работников ДОУ;

• Положение о родительском  комитете ДОУ.

Объект управления заведующего - весь коллектив.

Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

II уровень - завхоз, старшая медсестра.

Завхоз ДОУ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:

• Планируют и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой;

• Ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;

• Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводит родительские собрания, участвует в праздниках;

• Осуществляют работу, направленную на предупреждение и максимальную коррекцию нарушений речи, зрения и других отклонений в развитии психических процессов (памяти, мышления, внимания и др.).

Объект управления – дети и их родители.

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым  ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

в начало страницы...

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»