Рассказы детям о Великой Отечественной войне.

Память о прошедшей войне мы храним в наших сердцах! И, конечно, все что знаем о ней, мы должны передавать детям. Маленькие граждане нашей страны должны знать ее героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом. Тема Великой отечественной войны находит живой отклик в сердцах ребят. В старшей группе «Лесная сказка» мы беседовали с детьми о блокаде Ленинграда, войне и Дне Победы, детях — героях. Ещё мы с ребятами прочли замечательные книги, написанные разными авторами о войне.

С.М. Гергиевская С. Галина «Мама». Это небольшая повесть, написанная для дошколят, но рассказы в ней не о пустяках, а воинской доблести.

Ю.П.Герман «Вот как это было». Повесть написана от имени мальчика Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии.

В.Ю. Драгунский «Арбузный переулок», из книги «Денискины рассказы». Отец рассказывает Дениске о своем голодном детстве, во время войны.

А.М. Жариков  «Смелые ребята», «Максим в отряде». Рассказ о мальчике по имени Витя, который живет в блокадном Ленинграде. Он отлично знает, что такое голод, холод, бомбежки. Отец Вити, приехавший навестить семью, решает взять тяжело больного мальчика, с собой, на батарею.

К.Г. Паустовский «Стальное колечко». Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.

А. Шишов «Лесная девочка». Из книжки ребята узнают о судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, воевавшего в Великую отечественную войну. И это ещё не весь список всех произведений, которые мы совместно с ребятами прочитали и собираемся прочитать.