Музыкальные игрушки.

Музыкальные игрушки.

• Музыкальные игрушки должны быть не спрятаны в шкафу, а лежать так, чтобы малыш без вашей помощи мог пользоваться. Это даёт возможность свободного выбора той игрушки, которая в данный момент ребёнка интересует. Именно такой феномен практикуют в Израиле при кормлении детей с восьми - десяти месяцев до 2х лет. Перед ребенком кладут на тарелочках четыре-пять блюд, и он сам выбирает, какое ему сегодня по душе.

• Избегайте игрушек, издающих чрезмерно резкие и громкие звуки.

• Музыкальных игрушек не должно быть через, чур, много. Если, буквально всё, к чему ребёнок прикасается, звучит и поёт, это явный перебор. Наступает звуковое перенасыщение, когда музыка воспринимается не как радость и удовольствие, а как некий звуковой фон.

Детские музыкальные инструменты

В три-четыре года большое значение в музыкальном развитии малыша приобретают детские музыкальные инструменты. Это не просто копии настоящих музыкальных инструментов для развлечения. Детские музыкальные инструменты развивают слух, ритм, эмоциональную восприимчивость ребёнка. Формируют его музыкальный вкус.

В  приобретении таких инструментов тоже надо знать меру. Иногда родители покупают сразу много разных инструментов. Малыш мечется от одного к другому, быстро устаёт от избытка впечатлений и, наконец, забрасывает в угол все инструменты, так и не научившись играть. Детские музыкальные инструменты следует осваивать поочерёдно. Пока ребёнок не научился играть на одном, не стоит давать ему следующий. И здесь конечно, требуется ваша помощь.

Посещение музыкальных концертов

Жителям городов советуем не пренебрегать такой возможностью. Предпочтительнее, если концерт проходит в дневное время и в программе – классическая музыка.

Одно дело - музыка, звучащая по радио, в записи или даже по телевизору, и совсем другое - атмосфера живого исполнения в концертном зале.

Звуки природы

Это тоже один из способов почувствовать красоту звуков. Самых разных. Шум реки, моря, леса, ветра и особенно, конечно, пение птиц.

Мы развиваем эстетический вкус у детей, показывая им, как красивы лес, радуга, цветущий луг и т.д. Пение птиц, естественно вписывается в этот ряд. Дети такое пение обычно слышат. Чтобы услышали, надо привлечь их внимание: «Давай посидим тихо, и послушаем. Это очень красиво».

Само понятие сидеть тихо и слушать тоже для многих детей нечто новое и непривычное. Иногда это первый шаг к слушанию музыки.

Музыкальные инструменты своими руками

Для домашнего  музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты. Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно приобретёт полезные навыки ручного труда.

Небольшие коробочки наполните различными сыпучими материалами: горохом, чечевицей, песком, бусинками и т.д.  Закройте коробочки, обмотайте скотчем, а поверх этого-цветной бумагой.

Собирайте  крышечки от бутылок. Они пригодятся для изготовления румбы. Найдите небольшой деревянный стержень, к верхней его части прибейте гвоздями несколько крышечек. Они должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга. Потрясите новый инструмент, теперь на нем можно аккомпонимировать весёлым мелодиям.

Отрежьте верх от пластиковой бутылки. Подуйте в нее, и вы услышите завывание вьюги.

Если провести пальцем по поверхности воздушного шарика, можно услышать оригинальный звук.

В доме есть всегда ненужные пуговицы. Возьмите старую варежку и расшейте её пуговицами. Теперь наденьте её и постучите пальцами по основанию ладони. Вот и готов ещё один музыкальный инструмент.

Возьмите расчёску, оберните её зубья папиросной бумагой и подуйте.

Если постучать деревянными кубиками друг об друга, получится простой, но достаточно громкий музыкальный инструмент.

Сказка «Курочка Ряба»

Жили-были дед да баба (музыкальная шарманка), и была у них  курочка Ряба.

Снесла однажды курочка яичко («кудах-тах-тах, кудах-тах-тах» - голосом), да не простое (удар деревянными ложками) , а золотое (удар по пластинке металлофон).

Дед бил - не разбил (удары по пластинке металлофона в низком регистре через октаву).

Баба била, била - не разбила (удары по пластинке металлофона в высоком регистре через октаву).

Мишка бежала, хвостиком махнула (игра на колокольчике) - яичко упало и разбилось (глиссандо на металлофоне снизу вверх)!

Плачет дед, плачет баба (размеренные удары по треугольнику).

А курочка им говорит (частые удары по треугольнику).

«Не плачь, дед (размеренные удары по треугольнику), не плачь, баба (частые удары по треугольнику). Я снесу вам яичко другое, не золотое (удар по пластинке металлофона), а простое (удар деревянными ложками)».