О танце.

О танце.

Так же как и петь, малыши любят танцевать. Движения под музыку не только полезны для здоровья и помогают научиться координировать движения, но и развивают у них музыкальность, чувство ритма, да и просто приносят радость.

Часто маленькие дети танцуют, не слушая музыку. Обратите внимание на это. Объясните так же, что под музыку марша шагают бодро, делают резкие, уверенные движения. Под плавную музыку - движения ровные, спокойные. Включайте музыку разного характера, и пусть малыши сами или с вами под музыку самостоятельно танцуют, придумывая те или иные движения. Вы увидите, насколько велики способности крохи к двигательной импровизации.

Очень хорошо, когда малыша учит танцевать его старший брат или сестра. Не надо забывать один из важных принципов педагогики Марии Монтессори «Дети обучают других детей лучше, чем взрослые».

Неплохо при возможности пригласить друзей вашего ребёнка и устроить групповые танцы. В этом случае взрослый или ребёнок, умеющий танцевать, встаёт в центр круга, а все выполняют движения за ним.

Несомненно, что танцы, как и пение, внесут в жизнь малыша, впрочем, и в вашу жизнь тоже улыбку, хорошее настроение. Кроме того, наблюдая, как дети поют и танцуют, вы узнаёте о них много нового, чего не знали раньше.